Судебное решение о выселении соседей из коммунальной квартиры

16 мая 2018 года

Останкинский районный суд г. Москвы

Истец — собственник комнаты №1 в коммунальной квартире

Ответчики — семья, проживающая в комнате №3 в коммунальной квартире на основании договора найма и собственник комнаты №3

Наши юристы представляли интересы Истца

Суть дела

Основание: собственник вселил в коммун.квартиру жильцов без согласия иных собственников комнат. Нарушаются права на пользование общим имуществом.
Предоставление собственником комнаты в коммунальной квартире по гражданско-правовым договорам во владение и пользование комнаты другим лицам (например, нанимателям) предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями комнаты необходимо согласовать с другими собственниками жилых помещений в коммунальной квартире. Если такое согласие не достигнуто, то порядок пользования общим имуществом устанавливается судом.

Поскольку порядок использования общего имущества в коммунальной квартире не урегулирован жилищным законодательством, то в соответствии со ст. 7 ЖК РФ к этим отношениям применяются нормы Гражданского кодекса РФ об общей долевой собственности, в частности нормы ст.ст. 246 и 247 ГК РФ.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Оказанные услуги

  • Анализ ситуации;
  • Сбор документов;
  • Подготовка линии защиты;
  • Представление интересов в суде;
  • Исполнительное производство.

Результаты дела

Семья Ответчиков выселена из спорного помещения №3 в коммунальной квартире. Договор безвозмездного пользования между ответчиками (собственником комнаты №3 и жильцами комнаты №3) признан недействительным.

Полный текст решения смотрите здесь

Скачать решение суда об отказе в выселении

Позвоните нам