1 июня 2017 года вступил в силу Федеральный Закон о правах для профессиональных водителей

Изменения принятые ещё в мае 2013 года Федеральным законом от 07.05.2013 № 92-ФЗ по которому они должны были вступить в силу 1 июня 2015 года, но вступление их в силу было перенесено принятием Федерального закона от 23.05.2015 № 130-ФЗ с 1 июня 2015 года на 1 июня 2017 года.

Изменения касаются профессиональных водителей, в особенности водителей такси и автобусов, работающих на территории Российской Федерации. Приведём основные выдержки из принятого Закона:

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается:

допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий;

в какой бы то ни было форме понуждать водителей транспортных средств к нарушению ими требований безопасности дорожного движения или поощрять за такое нарушение. Статья 1 ФЗ №92-ФЗ от 07.05.2013.

 Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. Статья 1 ФЗ №92-ФЗ от 07.05.2013.

Права выданные иностранным государством не подлежат обмену на Российские водительские права. Чтобы получить права на вождение транспортным средством иностранный водитель должен пройти соответствующее профессиональное обучение и сдать экзамены.

Последствия допуска водителя к управлению транспортным средством без удостоверения РФ

Допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения, российского национального водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере пятидесяти тысяч рублей. Статья 2 ФЗ №92-ФЗ от 07.05.2013.

Полный текст документа Федеральный закон от 07.05.2013 № 92-ФЗ

 

 

 

 

Позвоните нам