Отказ в выселении жильца из коммунальной квартиры

28 мая 2018 года

Преображенский районный суд города Москвы

Истец — собственник комнаты №1 в коммунальной квартире

Ответчики — жилец, проживающий в комнате №2 в коммунальной квартире на основании договора безвозмездного пользования и собственник комнаты №2

Наши юристы представляли интересы Ответчиков

Суть дела

Истец обратился в суд с исковыми требованиями к Ответчикам о выселении проживающего Ответчика и признании незаконной передачу собственника комнаты №2 в пользование другого Ответчика. Руководствуясь тем, что вселение жильца было без ведома и согласия Истца.
Истец владеет жилым помещением в коммунальной квартире на основании договора купли-продажи, заключенного в 2016 году и зарегистрирован в комнате №1 с июня 2018 года.

Ответчик (собственник комнаты 32 в вышеупомянутой коммунальной квартире) владеет комнатой с июня 2010 года на основании договора дарения. В апреле 2018 года между Ответчиками (собственником комнаты №2 и жильцом) был заключен договор безвозмездного пользования до апреля 2019 года. По указанному адресу жилец временно зарегистрирован.

По предоставленным материалам Ответчик (собственник комнаты №2) распорядился, принадлежащей ему жилой площадью по своему усмотрению, имея на это законные права.

В исковых требованиях Истцу отказано.

Оказанные услуги

  • Анализ ситуации;
  • Сбор документов;
  • Подготовка линии защиты;
  • Представление интересов в суде;
  • Исполнительное производство.

Результаты дела

Жилец может продолжать пользоваться жилым помещением №2 в коммунальной квартире и не подлежит выселению. Договор безвозмездного пользования между ответчиками (собственником комнаты №2 и жильцом комнаты №2) признан действительным.

Полный текст решения смотрите здесь

Скачать решение суда об отказе в выселении

 

Позвоните нам