Установление юридического факта прекращения трудовых отношений через суд

Решение от 10 декабря 2019 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы

Заявитель — физическое лицо

Суть дела кратко

Доверительница устроилась на работу в 2001 году в организацию, где была заведена трудовая книжка. В 2005 году находясь в декрете, доверительнице было сообщено, что организация будет ликвидирована, в связи с чем ей вернули трудовую книжку, но неправильно оформленную. В связи с чем возникли трудности при дальнейшем получении социальных пособий и устройстве на работу.

Материалы дела

Доверительница, молодая женщина, обратилась со следующей проблемой.

В 2001 г., еще до достижения ей совершеннолетия она начала трудовую деятельность в ООО «Компания».

После достижения совершеннолетия доверительницей, на нее была оформлена трудовая книжка и внесена запись о приеме доверительницы на должность секретаря-референта в ООО «Компания», со временем была переведена на должность администратора, о чем также была внесена запись в трудовую книжку.

Впоследствии ООО «Компания» дважды было переименовано, причем в трудовую книжку, куда работодатель обязан вносить изменения своего названия, внес только в одном случае.

Доверительница проработала в ООО «Компания» до конца 2004 г., после чего ушла в отпуск, в связи с предстоящим рождением ребенка и необходимости ухода за ним

Накануне ухода в декрет с руководством ООО «Компания» была договоренность, что доверительница возвращается после отпуска за уходом за ребенком на работу, с сохранением должности и требуемых отчислений. 

В 2005 г. у доверительницы родился ребенок.

Весной-летом 2006 году Доверительнице позвонили из бухгалтерии позвонили из бухгалтерии ООО «Компания» и предложили забрать трудовую книжку «в связи предстоящей ликвидацией компании, т.к. последняя не прошла налоговую проверку». Однако, возвращенная Заявителю трудовая книжка не была надлежаще оформлена — отсутствовала запись об увольнении в связи с ликвидацией, как того требует трудовое законодательство (п. 1 ст. 81 ТК РФ).

С этого момента начались первые проблемы и долгие мытарства, покончить с которыми удалось через несколько лет в судебном порядке.

На требование Доверительницы оформить трудовую книжку и внесения в нее необходимой записи, в бухгалтерии ответили о невозможности в настоящий момент, т.к. Доверительница формально еще в декретном отпуске, компания еще не закрыта, а на стадии ликвидации, кроме того отсутствует приказ об увольнении. Главный бухгалтер ООО «Компания» сослалась на необходимость участия в решении вопроса руководства, которое на данный момент отсутствует. 

Руководство ООО » Компания » с момента выдачи трудовой книжки не появлялось в офисе, но при общении по телефону, обещало внести запись об увольнении, при первой возможности, но в связи с отсутствием возможности сделать, в связи с нехваткой времени из-за процедуры ликвидации компании и переезда. 

В конце 2006 года руководство работодателя по телефону сообщило Доверительнице, что печать ООО «Компания» утеряна при переезде офиса и посоветовали заказать печать и самостоятельно внести запись об увольнении. Однако такой, казалось бы «простой» способ решения проблемы, помимо своей незаконности обещает проблемы с исчислением и получением пенсионных и социальных отчислений.

Доверительница не стала вносить самостоятельно запись в трудовую книжку и даже на некоторое время забыла о проблеме – незакрытой трудовой книжки (отсутствия записи об увольнении).

Со временем у Доверительницы возникла необходимость трудоустройства, а также на период поиска работы получать пособие по безработице, однако из-за ненадлежаще оформленной трудовой книжки по прежнему месту работы — неоформленного увольнения, ни трудоустройство, ни тем более получение пособия не было возможно.

Доверительнице обратилась к нашим специалистам (Судебные юристы), которые проанализировав ситуацию, собрали комплект документов, совершили необходимые в досудебном порядке, подтверждающие невозможность решения проблемы Доверительницы во внесудебном порядке. После чего подготовили заявление в суд об установления факта увольнения Доверителя — установление факта прекращения трудовых отношений в связи с ликвидацией организации.

Судебными юристами указывалось установить что ООО «Компания» продолжало действовать вплоть до 31.10.2016 г. (незадолго до обращения Доверительницы), когда её деятельность была прекращена, общество ликвидировано, о чем внесена запись в ЕГРЮЛ. При этом  в этот раз работодатель ООО «Компания о предстоящей ликвидации Доверительницу надлежаще не уведомил. Об увольнении в связи с ликвидацией организации работники должны быть предупреждены персонально и под подпись не менее чем за два месяца до прекращения трудового договора (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Как указывалось ранее, Доверительница не может устроиться на работу, а также не может получать пособие по безработице из-за неоформленного увольнения в трудовой деятельности по прежнему месту работы. Обстоятельство отсутствия записи об увольнении нарушает конституционное право Доверителя на труд (ст. 37 Конституции РФ) и делает невозможным представить надлежащим образом оформленную трудовую книжку при трудоустройстве, в связи с требованиями ст. 65 ТК РФ.

В связи с тем, что ООО «Компания» уже не существует, возможности установления факта увольнения кроме как в судебном порядке не представляется возможным.

Самостоятельные поиски Доверителя, для внесудебного решения вопроса надлежащего оформления трудовой книжки, результатов не дали. Но, к моменту обращения в суд обстоятельства факта существования и прекращения деятельности ООО «Компания» были подтверждены, также как и факт наличия возникших и не прекращенных трудовых отношений ООО » Компания» с Доверителем. Ответы на обращения Заявителя в ПФР, МосГосАрхив, ИФНС России относительно поиска информации о своей трудовой деятельности Доверителя в ликвидированной компании приобщены к материалам рассматриваемого дела, предоставлена Суду и сама трудовая книжка на обозрение и сличение. 

Исходя из изложенного Суд установил:

  • Что в результате ликвидации ООО «Компания» (ранее ООО «Фирма») трудовые отношения с Доверительницей были прекращены, тем самым Доверитель был уволен с момента ликвидации организации.
  • Факт прекращения трудовых отношений между мной — Доверительницей и ООО » Компания » (ранее ООО «Фирма») возможен лишь посредством установления данного факта судебным актом.

В связи с изложенным Черемушкинский районный суд г. Москвы счел возможным удовлетворить заявление Доверительницы, в связи, с чем вынес решение, которым установил факт прекращения трудовых отношений между Смирновой Ириной Юрьевной (Доверительницей) и ООО «Компания» (ИНН ХХХХ, ОГРНХХХХ) по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 81 Трудового кодекса (ликвидация организации) 31.10.2016 г.

Оказанные услуги:

  • Анализ ситуации;
  • Сбор документов;
  • Порядок действий для решения проблемы в досудебном порядке;
  • Написание и подача искового заявления;
  • Подготовка к защите интересов на судебном заседании;
  • Представление интересов в суде.

Результаты дела:

Юридический факт установлен. Трудовые отношения в результате ликвидации организации прекращены. смотрите здесь…

Скачать решение суда о прекращении трудовых отношений

#решениеопрекращениитрудовыхотношений

Позвоните нам